Descripción detallada Lote 71

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 930, Lote # 71

SECRETER
MÉXICO, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estilo FRANCÉS. Elaborado en madera con motivos vegetales tallados. En la parte superior, dos cajones laterales con dos ménsulas en la parte superior y repisa. Remate con espejo en tres secciones, con luna biselada. Borde de formas orgánicas. Puerta frontal abatible con motivo en la parte central de un perfil humano con líneas orgánicas. Al interior, trece pequeños espacios con un cajón en la parte central. En la parte inferior, tres cajones y una repisa. Cuatro soportes.
Detalles de conservación y ligeros detalles de estructura.
157 x 82 x 41 cm
Estimado $15,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote